1. Accueil
  2. Votre mairie
  3. Commissions

LES DIFFERENTES COMMISSIONS COMMUNALES,

LES DELEGUES D’EPCI ET LES REFERENTS

 

 1. LES COMMISSIONS COMMUNALES

Commission Communale des Impôts Directs

TITULAIRES

SUPPLEANTS

BURGER Georges

KASTNER Daniel

BRAUN René

LUSTIG Bernard

GENTNER Corinne

CONTAL André

GERBERT Albert

SCHUELLER Rébecca

WEISS Jean-Marie

MAIGNE Claude

GRIMM Joseph

HUMMEL Yves

 

Commission des Affaires Scolaires       

GENTNER Corinne

HRYCENKO Marie

SCHUELLER Rébecca

PHILIPPS Astride

CASPAR Camille, directrice école

 

 

Commission Voirie et bâtiments

- GRIMM Joseph,

- GENTNER Corinne,

- GUIDONI Mathias,

- BEIL Thierry,

- KOLB Sabine,

- HUMMEL Yves,

- CONTAL André,

- ROEHRIG Nicolas,

- PHILIPPS Astride,

- ACHOUR Marie-Josée,

- HEINTZ-NAAS Marie-Claude,

- MAIGNE Claude.

 

Commission d’appel d’offres 

HUMMEL Yves

HEINTZ-NAAS Marie-Claude

GRIMM Joseph

BEIL Thierry

PHILIPPS Astride

MAIGNE Claude

 

Chasse

MAIGNE Claude

 

GRIMM Joseph

 

 

 

2. LES DELEGUES DES COMMISSIONS EXTERNES (EPCI) 

SIVOM Région Wissembourg (gymnases)

PHILIPPS Astride

ACHOUR Marie-Josée

GENTNER Corinne

HRYCENKO Marie

 

SIEARR (Syndicat Intercommunal des Eaux et de l’Assainissement de la Région de Riedseltz)

RICHERT René

GRIMM Joseph

GUIDONI Mathias

 

 

 

 

SIVU des communes forestières

MAIGNE Claude

 

HEINTZ-NAAS Marie-Claude

 

 

SMICTOM (gestion des déchets)

RICHERT René

 

STRAPPAZON Serge

 

TYBURN Jean-Max

 

 

URBANISME PLU’I et SCOTAN

RICHERT René

 

BEIL Thierry

 

GRIMM Joseph

 

HUMMEL Yves

 

HRYCENKO Marie

 

MAIGNE Claude

 

 

ATIP ( autorisations d'urbanisme)

RICHERT René

PHILIPPS Astride

 

3. LES REFERENTS

Référents site internet : MAIGNE Claude et CONTAL André.

Référents « Défense » : ACHOUR Marie-Josée.

Référents « Sécurité routière » : PHILIPPS Astride et GENTNER Corinne.

Référents « Jeunesse » : GENTNER Corinne et ACHOUR Marie-Josée.

Référents « Mutualisation » : GRIMM Joseph et KOLB Sabine.